Оплата экспертизы по расчету материального ущерба в случае пожара - кто должен оплатить и каким способом?

• г. Хабаровск

Пжлста кто должен оплатить экспертизу по расчету материального ущерба. Два года назад произошёл пожар по вине соседки. Сгорело строение гаража, забор, ворота и личные вещи в гараже. Тогда же была комиссия и эксперт, который оценил в определённую сумму. Сейчас при подаче иска ответчик с суммой иска не согласен. На предварительном слушании дела судья сказала что может потребоваться новая экспертиза. Кто должен будет оплачивать сейчас и что будет писать по факту эксперт если прошло два года и следы пожара убраны, кроме основных типа остатки забора и фундамент гаража. Можно обязать оплачивать ответчика и если да то каким способом?

Ответы на вопрос (1):

Каждая сторона в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается.

Вы в свою очередь основываете размер ущерба на проведенной досудебной экспертизе.

Любое доказательство не имеет заранее установленной силы, оцениваются на ровне и в совокупности.

Вам необходимо мотивированно сослаться на невозможность проведения экспертизы, так как утрачена возможность ее проведения.

На основании этого можете отказаться от ее проведения. Если настоит ответчик на проведении, то он и должен будет оплатить экспертизу.