Как получить документы на собственность и разделить комнаты в коммунальной квартире?

• г. Калининград

Живу в коммуналке, являюсь собственником 1/3.

Ситуация такая:

При моем рождении моя бабушка имела 2/3 квартиры и 1/3 соседи. Бабушка взяла меня в долю и наша часть квартиры была разделена по полам. Так же в нашей части прописан мой отец. Не могу забрать у нее свои документы на квартиру.

Вопрос:

Как и где я могу получить документы на собственность?

И как разделить квартиру четко по границам, имею ввиду: как получить документ в котором будет написано какая комната будет являться моей, какая бабушки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для всего этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

Здравствуйте, Юлия, чтобы иметь документ о праве собственности, обращайтесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП, этого достаточно, чтобы заявить о своих правах. Чтобы определить порядок пользования квартирой, нужно подготовить исковое заявление и подать его в суд. Если нужна помощь, обращайтесь.

Выделение доли происходит на основании соглашения сособственников или вступившего в законную силу судебного решения.

Права на выделенные доли регистрируются в органах Росреестра после того, как граждане подадут соответствующее заявление, дополнительную документацию и оплатят государственную пошлину.

Свидетельство о регистрации и выписка из ЕГРП станут основными бумагами, подтверждающими право на выделенную долю в собственности.

Таким образом, гражданское законодательство предлагает собственникам несколько вариантов выделения доли из общей собственности. Определившись с размером долей и заключив соответствующее соглашение, собственники регистрируют свои права.