Кроме них прописаны бывшая жена и сын, не проживающие здесь более 5 лет.

• г. Магнитогорск

Мы с мужем и его несовершеннолетней дочерью живем в 2-х комнатной квартире, которая приватизирована и муж является ответственным квартиросъемщиком (квартира досталась ему по наследству, но документально это, к сожалению, не зафиксировано). Кроме них прописаны бывшая жена и сын, не проживающие здесь более 5 лет. Также за ней имелся долг по квартплате за 2 года. Недавно она родила ребенка, будучи в гражданском браке. Объясните, пожалуйста, куда прописывается этот ребенок, и возможен ли вариант выписки бывшей жены из квартиры моего мужа (естественно без ущемления прав их сына, т.к. в его пользу мы можем предложить комнату)?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки бывшей супруги с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ней полюбовно. С уважением,

Квартира не может быть приватизирована и в то ж время перейти к мужу по наследству. Либо то. либо другое. В любом случае пока бывшая супруга прописана . она имеет полно право вселиться и вселить ребенка.