Важные аспекты при продаже и покупке недвижимости на вторичном рынке

• г. Омск

Продаем свою однушку и покупаем двушку на вторичке, в новостройке. Хозяева квартиры получают документы на руки через неделю. То есть квартира в собственности явно меньше 3 лет. Смущает то, что в договоре они хотят прописать меньшую стоимость, не 5 мл., а 1 мл. Я знаю, что в течение 3 лет они могут оспорить сделку и вернуть нам только те деньги, что указаны в договоре. Я так понимаю, что продавец не хочет платить налог. На что нужно обратить внимание при заключении такой сделки, какие документы запросить у них? И принимается ли в суде расписка на полную стоимость, которую они нам предлагают?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Понятно, что продавцы под налогом, т.к. нет 5 лет (если свидетельство 2016 года, то уже не 3 года, а 5 лет - ст.220 НК РФ), но уменьшается до 1 млн. рублей в договоре при цене 5 млн. рублей всяко не логично, они вправе уменьшить свой доход на сумму затрат, понесенных при покупке этой квартиры - у них в договоре написано за сколько они сами купили эту квартиру, кроме того, если у них подразумевается встречное приобретение и они не пользовались налоговой льготой, то доход также можно уменьшить на сумму встречного приобретения. Кроме того, при продаже квартиры со свидетельством 2016 г. , если цена будет занижена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости им все равно посчитает налоговая доход в размере 70% кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость можно взять их кадастрового паспорта. Расписки являются косвенным доказательством, но суды по разному их могут воспринять в зависимости от содержания. Остальные комментарии и советы возможны, глядя в документы на квартиру.