Нарушение закона о минимуме оплаты труда при увольнении работника

• г. Вологда

Работник принят на работу 3 сентября 2016 года, уволен 17 октября, работник работал по сменам, всего отработал за сентябрь 168 часов, вместо установленных 176 часов (т.к принят был не с 1 сентября, а с 3.09). Соответственно зарплата получилась меньше МРОТ на 800 рублей (по нашей области МРОТ 7500 рублей) Работник грозит прокуратурой, но в ТК РФ прописано в ст.133, что заработная плата работника, отработавшего в этот период норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ, а наш работник не выработал норму часов, значит работодатель не нарушил закон, и прокуратура нас не имеет права наказывать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Кристина. Если работник начал работу не сначала месяца, а с 3 сентября, то заработная плата должна быть чуть меньше минимального размера оплаты труда. Но Снижение заработной Платы на 800 руб., по-моему слишком много.

Доплата до МРОТ производится только при полностью отработанном месяце при полной занятости. Статья 133 ТК РФ. Ничего доплачивать не обязаны. Закон не нарушаете. При неполностью отработанном месяце Оплата пропорционально фактически отработанным дням (часам).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.