Нарушение закона о минимуме оплаты труда при увольнении работника

• г. Вологда

Работник принят на работу 3 сентября 2016 года, уволен 17 октября, работник работал по сменам, всего отработал за сентябрь 168 часов, вместо установленных 176 часов (т.к принят был не с 1 сентября, а с 3.09). Соответственно зарплата получилась меньше МРОТ на 800 рублей (по нашей области МРОТ 7500 рублей) Работник грозит прокуратурой, но в ТК РФ прописано в ст.133, что заработная плата работника, отработавшего в этот период норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ, а наш работник не выработал норму часов, значит работодатель не нарушил закон, и прокуратура нас не имеет права наказывать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Кристина. Если работник начал работу не сначала месяца, а с 3 сентября, то заработная плата должна быть чуть меньше минимального размера оплаты труда. Но Снижение заработной Платы на 800 руб., по-моему слишком много.

Спросить
Пожаловаться

Доплата до МРОТ производится только при полностью отработанном месяце при полной занятости. Статья 133 ТК РФ. Ничего доплачивать не обязаны. Закон не нарушаете. При неполностью отработанном месяце Оплата пропорционально фактически отработанным дням (часам).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Действующей в настоящее время частью третьей статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ, от 20 апреля 2007 года № 54-ФЗ) установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Сторож отработал в апреле согласно графика выходов 144 часа, норма часов в апреле 175. Получается, что он не доработал в месяце до нормы 31 час. При начислении заработной платы ему не доплатили до МРОТ, мотивируя тем, что он не отработал норму часов. Права ли в этом случае администрация?

Как правильно начислять заработную плату сторожам? Сверхурочные (Переработку) учитывать при оплате до МРОТ или сверх МРОТ? Вот каким законодательсвом я воспользовалась, согласно ниже написанного то до МРОТ? как правильно?

Трудовым законодательством Российской Федерации всем работникам гарантируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Понятие заработной платы определено в статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации. Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно статье 99 Трудового кодекса Российской Федерации работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами, установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, - является сверхурочной.

Сверхурочная работа относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных (статья 149 Трудового кодекса Российской Федерации).

Следовательно, доплата за сверхурочную работу является компенсационной выплатой, входящей в состав заработной платы работника, поэтому такая доплата наряду с другими элементами зарплаты учитывается при сравнении месячной зарплаты сотрудника, отработавшего месяц полностью, с величиной МРОТ.

Работодатель вынес дисциплинарное взыскание работнику, якобы который не выполнил свои обязанности. Но в период с августа по конец сентября работник был уволен и обязанности выполнялись другим человеком. Прежний работник через суд восстановился. В декабре 2016 г. выяснилось что временный работник не выполнил всю работу. Работодатель был в курсе. А теперь в сентябре 2017 г. работнику выносят дисциплинарное, что он не сделал работу за август-сентябрь 2016 г. Подскажите, имеет ли право работодатель выносить дисциплинарное работнику, если на момент его увольнения выполнял обязанности другой человек и не предоставлял сведения?

Нужна ли доплата до МРОТ если работник отработал не полный месяц?

1. Сотрудник в отпуске с 15 числа, необходимо ли считать норму времени на первую половину месяца и пропорционально доплачивать до МРОТ?

2. Сотрудник принят с 14 числа. Соответственно норма за месяц не отработана, нужно ли считать норму для сотрудника на период с 15 числа до конца месяца, вычислять сумму МРОТ на этот период и если заработная плата работника ниже производить доплату до МРОТ за период с 14 числа до конца рабочего месяца?

Можно ли написать в трудовом договоре так: Работнику устанавливается доплата до минимального размера оплаты труда, если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени, ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с федеральным законом?

Разъясните, пожалуйста, как должны оплачивать ежемесячно работнику доплату др регионального МРОТ, усли по норме 160 часов, а работник отработал 196 часов. Работнику установлен суммированный учет рабочего времени, расчетный период год. Спасибо.

Действительно ли это так и как это понять? С 1 июля 2016 года ФЗ "О минимальном размере оплаты труда в РФ" установлен минимальный размер оплаты труда в размере 7500 тысяч рублей, с учетом районного коэффициента и доплаты за стаж работы в иных районах (не северных) Иркутской области, заработная плата любого работника вы работавшего норму рабочего времени должна составлять 12000 тысяч рублей (ч 3 ст. 133 тк рф), если Вы выработали норму рабочего времени и Вам начисляют заработную плату в размере меньше чем 12 тысяч рублей Вы можете обратиться в межрайонную прокуратуру, или в ГИТ по Иркутской области, за защитой ваших трудовых прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При пятидневной рабочей неделе норма рабочего времени в сентябре 2010 г. составила 176 часов (5 дней по 8 часов), а при шестидневной — 174 часа (5 дней по 7 часов, суббота 5 часов). Должна ли в данном случае работникам, работающим по шестидневной рабочей неделе производится доплата до МРОТ.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588 н.

В пункте 1 Порядка говорится, что норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;

—при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Согласно статье 133 ТК месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Получается работник по шестидневной рабочей неделе отработал все свое рабочее время, а доплата до МРОТ ему не полагается? Разъясните, пожалуйста.

Скажите, пожалуйста, правомерен ли приведенный ниже пункт Положения об оплате труд а в отношении совместителей. Этот пункт был внесен в районное Положение, в региональном такой трактовки выплаты до МРОТ нет.

Производить доплату до минимального размера оплаты труда в случаях, когда заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени в соответствии с режимом рабочего времени (графиком работы учреждения) на соответствующий календарный месяц года, составленным со¬гласно производственному календарю, выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), окажется ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, работнику.

Если работник не полностью отработал норму рабочего времени за соответствующий календарный месяц года, доплату производить пропорционально отработанному времени.

Начислять доплату работнику по основному месту работы по основной профессии, должности и выплачивать вместе с заработной платой за истекший календарный месяц.

Средства для установления доплаты до минимального размера оплаты труда предусматриваются при планировании фонда оплаты труда на очередной финансовый год.

Обязана ли наша организация производить доплату до городского минимума оплаты труда внешнему совместителю, если у него есть основное место работы. Или невыплата такой доплаты будет нарушением ст. 133 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), на основании которой месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение