Дача по наследству - кто должен оплачивать вывоз мусора?
199₽ VIP

• г. Москва

Дача в собственности по наследству. Я ею не пользуюсь т к проживаю круглогодично в другом регионе. Должна ли я платить за вывоз мусора из садоводства.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет не должны если вы не пользуетесь услугами по вывозу мусора оплата производится тоько за оказанные фактически услуги ст 779 ГК РФ.

Если нет пользования услугой вывоза мусора, то не платите.

Иначе у исполнителя появляется неосновательное обогащение.

Которое на основании ст. 1102 ГК Рф должно быть возвращено.

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Наследство - это универсальное правопреемство. То есть Вы наследуете как имущество, так и обязательства по его содержанию. Поэтому обязанность по уплате за вывоз мусора из СНТ по наследованию переходит к Вам. Но! Сие не значит, что Вы не можете в порядке ст.ст.450-453 ГК РФ расторгнуть тот или иной договор. Кроме того, надо смотреть вступали ли Вы в СНТ (СТ) и т.п. и т.д.

Вопрос о плате за вывоз мусора решается общим собранием, которое оформляется протоколом. Вы протокол вправе оспорить в суде с учетом сроков оспаривания. Ст. 3 гпк рф. Иначе - вывоз мусора подлежит оплате.

.

Апелляционное определение № 11-70/2015 от 22 июля 2015 г. по делу № 11-70/2015

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону (Ростовская область)

Истец СНТ «Советский садовод » обратился к мировому судье судебного участка № Ленинского района г. Ростова-на-Дону с иском к ответчику Яценко Г.П. о взыскании денежных средств по оплате взносов за пользование объектами инфраструктуры за период июня ДД.ММ.ГГГГ по февраль ДД.ММ.ГГГГ г.г. в размере 3 050 руб., задолженность за вывоз ТОПП за период июня ДД.ММ.ГГГГ по февраль ДД.ММ.ГГГГ. в размере 800 руб., судебные расходы понесенные истцом в связи с оплатой государственной пошлины в размере 400 руб., расходы на представителя в размере 10 000 руб.

Ответчик возражал против иска, т.к. задолженность образовалась с июня 2014 г, услуги водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения ответчику не оказывались, услугой сбора и вывоза мусора ответчик не пользовался, ответчик не проживает на земельном участке, в связи с чем, считает что им не реализовано право пользования объектами инфраструктуры. Считает требования истца необоснованными.

Решением мирового судьи судебного участка № Ленинского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования СНТ «Советский садовод » удовлетворены в полном объеме.

Удовлетворяя заявленные требования, мировой судья руководствовался требованиями ст.ст. 1, 8 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», протоколом №6 собрания уполномоченных и членов правления СНТ «Советский садовод », и исходил из того, что ответчик Яценко Г.П. имеет в границах СНТ «Советский садовод » садовый участок №99, не является членом товарищества, а ведет садоводство в индивидуальном порядке, поэтому заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры товарищества для ответчика является обязательным в силу закона.

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, от того что Вы проживаете в другом месте ничего не зависит.

Есть расходы, которые подлежат оплате.

Вы их должны оплачивать, либо как член СНТ, либо в индивидуальном порядке, на основании договора СНТ.

Если договора нет, то возможно взыскание неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

Вопрос в том сколько Вам выставляют и как рассчитывают. В этом плане можно спорить.

Но совсем не платить нельзя.

Здравствуйте. Если нет договора, то не обязаны. Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями)

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.