Различия в требованиях к регистрации по месту пребывания несовершеннолетних и недееспособных - вопросы согласия собственника и права опекуна

• г. Тула

Почему при регистрации по месту пребывания несовершеннолетнего не требуется согласие собственника жилья, а при регистрации совершеннолетнего недееспособного, опекуном которого я являюсь, нужно согласие собственника. Чем в этой ситуации несовершеннолетний отличается от недееспособного? Наш собственник в длительной командировке и не может приехать, а я (опекун) уже зарегистрирована по этому адресу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ч. 2 ст. 20 ГК РФ)
По своей сути в силу признания гражданина недееспособным, он ничем не отличается от ребенка. Для регистрации недееспособного гражданина в силу ст. 20 ГК РФ согласие собственника не требуется и отказ незаконный.