При этом он не пояснил, что именно я не прошел, то есть какие у меня отрицательные результаты.
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Расскажу, как все было! На сегодняшний день я являюсь прапорщиком запаса. Мне 27 лет. В феврале 2014 года был уволен в запас ВС РФ по пп. «в», п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О военной обязанности и военной службы», в связи с невыполнением условий контракта со стороны военнослужащего (прогулы, были взыскания за выход на работу в алкогольном опьянении). В 2015 году пытался устроиться по контракту в ВС РФ, но остановился, так как в пункте отбора все поясняли, что я не пройду профессиональный психологический отбор из-за статьи по которой был уволен, а тем более прапорщиков не пропускает комиссия Восточного военного округа (далее - округ), ссылаясь на приказ (указание) Министерства обороны РФ (далее - приказ), который предписывает уволенных в связи с невыполнением условий контракта со стороны военнослужащего не рассматривать в качестве кандидатов для поступления на военную службу по контракту.

Ознакомившись с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О военной обязанности и военной службы» (далее - Закон), Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее - Указ) оснований отказа в рассмотрении кандидатов, а также в поступлении граждан на военную службу по контракту ранее уволенных в связи с невыполнением условий контракта со стороны военнослужащего я не обнаружил. Вышеуказанный приказ я не нашел.

В связи с чем, я вновь решил пройти процесс отбора кандидатов на военную службу по контракту. С мая 2016 года я проходил в пункте отбора г. Биробиджана все необходимые этапы для поступления на военную службу по контракту (ВВК, физическая подготовка, профессиональный психологический отбор). В пункт отбора прибыл с отношением командира войсковой части 61424. В отношении указано, что командир со статьей ознакомлен и ходатайствует в призыве меня на военную службу по контракту. В период прохождения того или иного этапа, мне напоминали про вышеуказанный приказ, но я настаивал на прохождении всех необходимых процедур. После прохождения всех этапов в пункте отбора я был признан годным к военной службе по контракту, то есть соответствовал физической подготовленности, медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы по рассматриваемой должности – старшего техника пулеметной роты. Далее начальник пункта отбора мне сообщил, что у меня положительные результаты, пройдены все этапы отбора кандидата, и он оформил мое личное дело для направления его на рассмотрение в комиссию управления кадров округа. Также начальник пункта пояснил, что если все этапы пройдены кандидатом, все равно комиссия управления кадров округа с такой статьей увольнения меня не пропустит, при этом проставят в личном деле четвертую категорию профессиональной пригодности – не рекомендуется. После от начальника пункта я узнал, что он направил мое личное дело в управление кадров округа. Через некоторое время начальник пункта мне сообщил, что в управлении кадров округа меня не пропустили, и он оформляет меня по четвертой категории. При этом он не пояснил, что именно я не прошел, то есть какие у меня отрицательные результаты. Обращался в военную прокуратуру гарнизона, ответ был, что все законно со стороны пункта отбора. При этом в ответе прокуратуры нет ссылки на основания, по которым мне проставили 4 категорию проф. Пригодности. От знакомых узнал, что я не прошел психологическое исследование, то есть моя негативная репутация, связанная с увольнением по отрицательному мотиву (прогулы, алкоголь) с предыдущего места службы. Остальные этапы: ВВК, ФИЗО, профотбор, а именно - тесты, собеседование прошел. Отношение командира имеется. Но изучая личное дело сотрудниками пункта отбора были выявлены выраженные отрицательные данные и принято решение об отказе мне в заключении контракта и проставлении 4 категории проф. Пригодности (прогулы, алкоголь). На учете в полиции, у нарколога, психиатра и т.д. не состою. Характеристику с предыдущего места службы принес удовлетворительную.

Вопрос такой: Что можно сделать для восстановления в ВС РФ? Кто принимает решение об отрицательных данных кандидата в пункте отбора, и какая нормативная база по профотбору в ВС РФ, помимо вышеуказанных Закона и Указа и приказа № 50 МО РФ? Можно ли оспорить присвоение мне 4 категории проф. Пригодности?

За ранее благодарю,

Кирилл.

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О военной обязанности и военной службы» установлено право, а не обязанность принимать Вас на военную службу. Условия профотбора зависят от того на какую должность Вы претендуете. С учетом того, что прокуратура уже все проверила, шансов у Вас нет.

Только суд поможет.

Ст. 4 КАС РФ указывает:

"Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами."

Там и рассмотрят Ваш спор.

Поскольку в случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.