Мне сказали 22 процента.

• г. Санкт-Петербург

Мне сказали 22 процента.

Ответы на вопрос (1):

Около того. Только это не "плата за сотрудника", а вид обязательных сборов, которые начисляются с фонда оплаты труда в организации, и которые работодатель обязан платить в бюджет в соответствии с законом. Если искусственно занижать фонд оплаты труда, тогда придётся платить больший налог на прибыль.

Можно конечно работать "в чёрную" и вообще не платить никаких налогов, но это противозаконно и, как говорится, чревато.