Необходимость нотариального удостоверения передоверия доверенности другому работнику в ООО

• г. Москва

Предположим, в ООО заместитель генерального директора имеет право по своей доверенности подписывать ряд документов, в т.ч. доверенности другим работникам.

Является ли подписание доверенности другому работнику передоверием, которое надо делать только через нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Андрей!

Безусловно, представленная Вами информация свидетельствует о том, что наделение третьих лиц полномочиями указанными в генеральной доверенности возможно ТОЛЬКО В ПОРЯДКЕ ПЕРЕДОВЕРИЯ,

Спросить
Пожаловаться

Доверенность от имени предприятия генеральный директор не должен заверять у нотариуса, за исключением случачев, установоленных законом.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Андрей, если учредительными документами Вашего ООО заместитель генерального директора уполномочен выдавать доверенности, то нотариус не нужен.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Спросить
Пожаловаться

Может ли юридическое лицо выдать заместителю генерального директора доверенность на подписание других доверенностей за генерального директора?

Это не будет передоверие, которое требует нотариального удостоверения?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Мы филиал юридического лица. Директор юридического лица выдал доверенность директору филиала, в которой указано, что директор филиала имеет право передоверия. Вопрос: 1) нужно-ли эту доверенность заверять у нотариуса? 2) Директор филиала соответственно может выдать доверенность своему заместителю-нужно-ли её заверять у нотариуса, если там тоже будет указано право передоверия? Т.к. заместитель директора филиала должен выдавать доверенности на получение материальных ценностей другим работникам филиала. И ещё получается, что заму директора филиала при выдаче доверенностей другим работникам прийдётся их тоже заверять у нотариуса? Получается слишком длинная цепочка.

Пробовали вариант, когда директор юридического лица выдавал доверенность на директора филиала-её нотариус заверяет, а вот доверенность на заместителя филиала, выданную директором юр. лица заверять отказывается.

Как быть?

Пример:

Трудовой договор.

ООО... именуемое в дальнейшем Работодатель в лице заместителя генерального директора... действующего на основании ДОВЕРЕННОСТИ с одной стороны и гражданина... именуемый в дальнейшем Работник действующего от своего имени и т.п.

Если заместитель генерального директора умер, а вместо него действует другой заместитель генерального директора. (Возможно номер доверенности или сама доверенность оформлена по другому?) (Своего генерального директора мы и в глаза не видели)

На основании каких документов может подписывать трудовой договор заместитель генерального директора (доверенность или приказ, или и то и другое), можно ли указывать в шапке трудового договора в лице Генерального директора, действующего на основании доверенности, или нужно писать в лице заместителя генерального директора, действующего на основании доверенности?

Кто имеет право подписывать гражданские договора, заместо Генерального директора организации, если по Уставу этой организации директору предоставлено право выдавать доверенности. То есть Генеральный имеет право выдать доверенность на подписание любых договоро только своему заму или любому сотруднику предприятия?

У нашей компании в другом городе есть Филиал. У директора филиала есть доверенность, по которой она имеет право подписывать договоры, связанные с деятельностью филиала. В преамбуле договора мы прописываем название самого предприятия, но в лице директора филиала, то есть " ООО "...", в лице директора филиала в г. ..., действующей на основании доверенности...". Внизу договора ставим подпись директора филиала, а не Генерального директора ООО и печать Филиала. Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора..., а внизу расшифровка подписи тоже Гендиректора, имеет ли диретор филиала право подписывать такой договор, если в договоре нигде не упоминается директор филиала?

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли заместитель генерального директора ЗАО без доверенности подписывать хозяйственные договоры? Если необходима доверенность, кто ее должен подписывать общее собрание акционеров (давать полномочия) или генеральный директор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение