Количество дополнительных дней отпуска за особые условия работы при работе на 0,5 ставки.

• г. Хабаровск

Если человек работает на 0,5 ставки, то сколько ему положено отгулять дополнительного отпуска за особые условия труда? На 1,0 ставку положено 14 календарных дней за фактически отработанное время. А если на 0,5 ставки - то 7 дней получается?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите в графике отпусков.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

График отпусков

(форма N Т-7)

Применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.

При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.

Особый порядок Исчисление стажа, который дает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, установлен толькодля работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ), а не для работников, работающих в особых условиях (за особый характер работы) (ст. 118 Тк РФ).

Каковы условия труда у вас конкретно?

В соответствии со ст. 118 ТК РФ отдельным категориям работников, труд которых связан с особым характером работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Однако сам Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятие особого характера работы.

Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством РФ (ч. 2 ст. 118 ТК РФ).

Например, согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 31.12.1994 N 1440 работникам территориальных органов, а также работникам, командированным в Чеченскую Республику, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью два календарных дня за каждый полный месяц работы.

Здравствуйте, Татьяна!

Количество дней дополнительного отпуска, как и количество дней очередного отпуска, не зависит от того, работает ли работник на полную ставку, либо на полставки.