И что делать, если страховые выплаты не соответствуют понесенному ущербу?

• г. Димитровград

Страховая компания выплатила материальный ущерб не по результатам независимой экспртизы, а пересчитав их по-своему (убавив почти в половину). Свою экспертизу СК не проводила и не присутствовала на независимой, хотя и была приглашена телеграммой. Для возмещения вреда здоровью СК велела приложить чеки на лечение (а именно протезирование зубов). Могут ли они также поступить и в этом случае или обязаны оплатить согласно чекам полностью. И что делать, если страховые выплаты не соответствуют понесенному ущербу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

По всей видимости, СК показала Ваша экспертное заключение "своим" экспертам, и они определили размер ущерба. Чтобы взыскивать со СК страховое возмещение в полном объёме - необходимо получать в СК Акт о страховом случае и обращаться в суд с иском о взыскании недоплаченного страхового возмещения.

Расходы на лечение они также могут урезать, пересмотре их по своему усмотрению.

Поэтому все разногласия придётся решать в суде.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.