Скажите пожалуйста, мне нужно обязательно ехать в Москву за внутренним паспортом или я могу получить его в США?

• г. Москва

Меня зовут Алла, я гражданка России, но сейчас живу в США по загранпаспорту России. Хочу приехать в Москву, проведать дядю и маму и получить внутренний паспорт. Но у меня такая проблема, мне некуда прописаться. Я рассчитывала, что меня пропишет дядя, но у нас произошел конфликт и сейчас он отказывается это сделать (дядя преклонного возраста, поэтому сами понимаете...). Мама еле-еле уговорила его меня временно прописать хотя бы на месяц, но учитывая его изменения в настроении и в этом я не уверена.

Скажите пожалуйста, мне нужно обязательно ехать в Москву за внутренним паспортом или я могу получить его в США? И еще - временной прописки для этого будет достаточно? Заранее спасибо, Алла.

Ответы на вопрос (2):

Проживающим за пределами РФ "внутренний паспорт" РФ - не обязательно иметь.

Оформить его в России Вы сможете как при наличии регистрации по месту пребывания, так и вообще без какой-либо. Срок в обоих случаях - до 2-х месяцев.

Обращаться нужно в районное отделение ФМС РФ по месту пребывания или просто - в любое отделение ФМС РФ района.

Да, в США его Вам точно не выдадут.

Здравствуйте, Алла!

Внутренний паспорт гражданина РФ выдается только на территории России в паспортных подразделениях ФМС России. Вам необходимо обратиться в любое подразделение ФМС России с заявление о выдаче паспорта гражданина РФ поместу обращения. Срок выдачи (как и по месту пребывания) - 2 месяца.