Нужно ли разрешение на продажу совместного имущества у БЫВШЕГО супруга?

• г. Москва

Интересует, как на практике применяются нормы п. 3 ст. 35 СК? Нужно ли разрешение на продажу совместного имущества у БЫВШЕГО супруга? И требует ли его нотариус?

Ответы на вопрос (3):

На практике - даже если через 10 лет после развода бывший супруг продаст (например квартиру приобретенную в браке) - признать такую сделку по суду ничтожной - проще пареной репы. В итоге пострадает покупатель, а бывшему супругу назад вернут 50% доли в квартире, но и обязанность возвратить покупателю деньги. Такую обязанность можно и проигнорировать.

Да, согласие нужно, если есть недвижимость, купленная во время брака.

Согласие нужно.