Суд может принудить собственников частного дома в долевой собственности к продаже своих долей

• г. Омск

У нас частный дом в долевой собственности, разделен на 9 собственников. Большинство собственников хотят продать дом и поделить деньги, трое собственников против продажи. Можно как то через суд обязать собственников продать свои доли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В судебном порядке обязать продать свои доли вы их не можете. Но вы можете предложить им купить свои доли, если они откажутся тогда спокойно продавайте свои доли.

Здравствуйте! Нет, заставить продать доли нельзя даже через суд, но собственники имеют право предложить выкупить доли другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то могут продать третьим лицам.

Добрый день! Если их доли незначительны по размеру, они там не живут и доли эти нельзя выделить в натуре (изолированную часть в доме предоставить), то можно подать в суд иск о принудительном прекращении их права на долю в обмен на денежную компенсацию - оценщики оценивают, суд утверждает.

Или можно объединиться выставить свои доли на продажу, их уведомить правильно (уних есть преимущественное правао покупки доли ст.252 ГК) , они вряд ли выкупят Ваши доли и поймут, что придется договориваться и продавать целиком, т.к. любой юрист им скажет, что не выкупив Ваши доли за 30 дней, Вы имеете право продать их любому постороннему лицу. Вряд ли им нужны посторонние лица.