Спор о доплате за работу в ночное время во вторую и третью смены при отработке двух недель подряд - правомерно ли это?

• г. Оренбург

На нашем предприятии действует трезсменный график работы, 5 дней по 8 часов в каждую смену, сейчас возник спор с администрацией что работник не может работать две недели подряд в одну и ту же смену, за подряд отработанные две недели во вторую смену или в третью не хотят доплачивать за работу в ночное время, это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 96 Трудового кодекса РФ ночным временем работы считается период времени с 22 часов до 6 часов утра. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ). Иными словами, работодатель не вправе после ночной работы требовать доработки недостающих до нормальной продолжительности рабочего времени. За исключением случаев, если работник был принят для работы только в ночное время, о чем должно быть сказано в Трудовом договоре.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом (ч. 3 ст. 96 ТК РФ).

Таким образом, Руслан, если вы приняты не для работы только в ночное время и у Вас, как Вы пишите пятидневная рабочая неделя, работая в ночную смену 8 часов Вы переработываете. Так называемая "переработка" должна компенсироваться.

Работодатель обязан производить оплату за ночное время.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 154 ТК РФ).