Несоблюдение оплаты за капитальный ремонт - юридическая сторона и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Мы не платили за капитальный ремонт, они написали нам письмо, что если мы не оплатили долг (пять тысяч) то они подадут в суд. Законно это, ведь капитальный ремонт это фонд, а фонд это добровольное пожертвование? И что нам грозит за не уплату.? Нет финансового возможности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, законно, так как взносы на капитальный ремонт обязаны платить все собственники жилых и нежилых помещений. Если не оплатите, значит взыщут в судебном порядке.

Конституционный суд признал законными сборы на капремонт

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Обязанность оплачивать капитальный ремонт закреплена ЖК РФ. Вы просто на общем собрании собственников жилья не определились с тем кто будет аккумулировать средства. В данном случае фонд это не добровольные взносы а гос компания.