Задержка выплаты отпускных - нарушение или законно?

• г. Оренбург

Я ухожу в отпуск с 11 ноября по 11 декабря, насколько я знала, что отпускные мне должны перечислить за 3 дня до отпуска полностью. Но мне перевели какую то часть и даже не половину от предпологаемой суммы. Позвонив в расчетный отдел мне объяснили, что сейчас перевели часть а в следующем месяце переведут остальные. Законно ли это? И как такое возможно, что мне выходить с отпуска, а мне только переведут отпускные? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Конечно, не законно, поэтому, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме.

Ольга Владимировна, это незаконно..

советую обратиться с жалобой в прокуратуру, по времени - это быстрее чем обращаться в суд. меры примут оперативно.

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Это, конечно, нарушение Ваших трудовых прав. Для работодателя это ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду, но делать ли это, решать только Вам.

В соответствии со ст. 114-115 ТК РФ работодатель обязан выплатить отпускные его работнику. Эти нормы обязательны для работодателей, независимо от вида собственности. Отпускные должны выплачиваться не позже, чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Работодатель не может выплачивать отпускную заработную плату по частям, если работник хочет использовать свой отпуск в полном объеме.

Если отпускные были не выплачены вовремя, вы вправе обратиться в:

профсоюз;

инспекцию труда;

прокуратуру;

суд.