Как справиться с задолженностью по потребительскому кредиту после потери здоровья и работы - опыт, коллекторы, оценка имущества

• г. Белгород

Потребительскии кредит. Оставалось оплатить 25% от общеи задолженности, потерял здоровье, работу, нахожусь на группе инвалидности. Прошло больше 4 лет, задолженность с 30 тыс. выросла до 900 тыс, коллекторы замучили. Сейчас обещали вызвать региональную группу для оценки имущества, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если имеется просрочка, то в суд обратитесь и снизьте процент.

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О практике применения судами статьи 333 см. определения Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. NN 6-О и 7-О, Обзор судебной практики по гражданским делам, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г., постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81, постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ параграф 3 главы 23 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст параграфа в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день! Кредитные обязательства-это всегда кабала, своего рода. В случае если у Вас нет возможности платить своевременно Вы можете обратиться в кредитную организацию и просить реструкторизировать такой долг, можете самостоятельно подготовить график платежей. В случае отказа банка или коллекторов, оптимальный вариант дождаться пока они выйдут в суд, как правило банк или коллекторы начисляют огромные проценты, поэтому Вы в суде сможете их уменьшить в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Не стоит волноваться, что приедут приставы или коллекторы, пока не будет судебного акта и постановления о возбуждении исполнительного производства, приставы не приедут и в отношении Вас не будут приняты меры принудительного взыскания. У коллекторов вообще таких полномочий нет в силу Закона. Более того, если будут поступать угрозы от коллекторов, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

Звоните в полицию: сообщите им, что к Вам едут вымогатели, которые не предъявили ни доверенность от банка, ни договор переуступки прав. А угрожают расправой.

Без решения суда никто к вам не придет и никакое имущество оценивать не будет. Поэтому можете не переживать. А если подадут в суд, то вы сможете существенно снизить штрафы и пени на основании ст.333 ГК РФ. Основной же долг и проценты конечно придется платить в любом случае.

Не реагировать на данные заявления ни банка, ни коллекторов. Если с момента последнего платежа прошло три года, то Вы уже ничего не должны (ст. 196 гк)