Правомерность работодателя в сокращении должности во время отпуска по уходу за ребенком

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. На днях мне звонит начальство, и сообщает о том, что мою должность сокращают, И я срочно должна принять рршение: 1) выходить сейчас, на должность ниже моей, и с зарплатой, соответственно, тоже ниже; 2) сидеть до 3 х лет, а потом под сокращение со всеми выплатами. Суть моего вопроса вот в чем: насколько прав работодатель, что давит с выбором, разве они не должны были вручить официальное уведомление за 2 месяца? Разве можно сокращать декретную должность? Необходимо ли мне сейчас принимать решение, о переводе на другую должность, или я это могу сделать по факту выхода? Еслина момент выхода меня из отпуска я буду вновь беременна, сократят ли меня? И если нет, то полагаются ли мне все те же выплаты, что и на первого ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Нет работодатель грубейшим образом сокращает должгность вашу. Ст.261 ТК:Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Здравствуйте, вы вправе не давать им никакой ответ. Сократить декретную должность работодатель не имеет право. Но когда ребенку исполнится 3 года вас могут сократить и уведомить должны о сокращении за 2 месяца.

Нет, работодатель не прав, он обязан был вас письменно предупредить о сокращении за 2 месяца до даты предполагаемого сокращения. Вы не обязаны принимать решение в авральному порядке, даже если так хочется работодателю. Пусть работодатель действует в соответствии с требованиями закона, а не по своему желанию. Если вы не собираетесь выходить из декретного отпуска ранее, чем ребенку исполнится 3 года, то спокойно воспитывайте и ухаживайте за ребенком, время покажет что будет далее. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). (ст. 261 ТК РФ)