Мы хотели заверить эти документы у нотаририуса и предоставить нотариальные копии.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос!

Нам необходимо представить в суде оригиналы документов (счетов-фактур, накладных, договор, протоколы цен). Но оригиналы должны остаться и у нас.

Мы хотели заверить эти документы у нотаририуса и предоставить нотариальные копии. Но натариус отказался их заверять, так как это внутренние документы. Разъясните, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Прдоставьт на суд оригиналы с копиями и происте суд приоьбщить копии к матриалма дела. Суд сам заверит.

1. Потребовать у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия, а потом обжаловать его в суде.

или

2. Сделать с оригиналов копии и представить их в суд (в этом случае судья сама их заверит, а оригиналы вернёт).

3. Если судья потребует приобщить оригиналы к делу, то пусть вынесёт Определение об их изъятии, тогда по крайней мере у Вас будет отмазка на предмет того где оригиналы документов (в суде).