Участник в декрете - необходимость определения минимальной суммы пособия для работающих

• г. Киров

Работала у частного предпринимателя, ушла в декрет. Зарплата по документам была средний прожиточный минимум. Я хочу узнать, указан ли определенный минимум суммы пособия у работающих. Знаю, что работающим платят 40 % от суммы зарплаты, но ведь должен быть какой то минимум. Пособие пришло еще только первый раз и данная сумма вышла меньше 2300. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Сумма пособия рассчитывается исходя из 40% от среднего заработка за 2 года, предшествующих страховому случаю. Никаких исключений для работающих нет. Возможно сумма пришла вам не за полный месяц и в следующем будет больше.

Здравствуйте! Минимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не может быть менее 2,9 т.р.без учета районного коэффициента. Возможно, что Вам выплату произвели за неполный месяц. Уточните у работодателя за какой срок выплачено пособие. При незаконной выплате пособия менее минимальной суммы обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Светлана

Минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребенка, такое, как для безработных - в районе 2800 рублей в месяц

Желаю Вам удачи и всех благ!