Уведомление от налоговой о доле в приватизированной квартире - возможная ошибка или реальность?

• г. Москва

Живем с дочкой в приватизированной квартире без долей после смерти жены уже 18 лет. Собственность не долевая. Вчера пришло уведомление от налоговой нам с дочкой по 1/3. Пока не разбирались. Такое может быть или это ошибка? Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Приватизация на несколько членов семьи предполагает сама по себе долевое участие сособственников в вправе собственности. Поэтому квитанция пришла правильно, если Вы не оформляли после смерти супруги ее долю в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована без долей. После смерти жены уже 18 лет назад мы остались с дочкой и ничего не переоформляли. Только жена выписана. Вчера от налоговой пришло уведомление нам с дочкой платить по 1\3 налога за квартиру. А как же еще 1/3? Пока не разбирались, но что надо делать?

Квартира приватизирована без долей. После смерти жены уже 18 лет назад мы остались с дочкой и ничего не переоформляли. Только жена выписана. Я ответственный квартиросъёмщик, у нас один лицевой счет. Разделять на доли мы квартиру не хотим. Собственность остается совместной. После меня вся квартира переходит к дочке без всяких долей. Вчера от налоговой пришло уведомление нам с дочкой платить по 1\3 налога за квартиру. Кто это решил? А как же еще 1/3? Пока не разбирались, но что надо делать?

Живем с дочкой в приватизированной квартире без долей после смерти жены уже 18 лет. Обязательно ли оформлять доли для уплаты налогов?

Квартира была в совместной собственности (выкупленная) семьи: муж, жена, ребенок. После смерти мужа завещания не было, но из налоговой пришло уведомление жене и ребенку на 33% владения собственностью. Справедливо ли это? Не переходит ли автоматически - 50%?Следует ли переоформлять и как это сделать?

Нужна помощь! После покупки квартиры получил налоговый вычет за 2019 г, через 3 месяца пришло уведомление в личном кабинете налоговой что за 2019 год я должен сумму равную вычету, может это ошибка инспекторов?

Мы пенсионеры. Жена официально работает, я нет. Купили квартиру 12.12.2015 г. Часть оплачена социальной ссудой (на меня пришла) другая часть в ипотеку на жену, я созаёмщик. Общая долевая собственность: 2/3-мои, 1/3-жены. Оформляем налоговый вычет на жену: за 2015 г. - возврат (подсказали в налоговой); на 2016 г. - уведомление через работодателя. Вопрос: а я имею право на какой-нибудь налоговый вычет? Спасибо.

Жене налоговая прислала уведомление: заплатить налог на землю. Она уже 2 года пенсионер, в собственности у неё единственная квартира. Это ошибка налоговой или какое-то нововведение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разобраться в следующей ситуации. Часть долей в квартире была подарена человеку в 2006 году, проживающему в той же квартире. Сейчас, на сколько я понимаю, согласно внесенному в закон изменению, не облагается налогом на дарение жилплощадь. Но пришло налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц. Подскажите, пожалуйста, это ошибка Федерельной Налоговой Службы или может опять поменяли закон. Спасибо.

Меня интересует вот такой вопрос:

Квартира была приватезирована без выделения долей на мужа и жену.

После смерти жены имеют ли права на наследство половины квартиры муж и совершеннолетние дети (одна дочь имеет инвалидность 3 степени не являеться иждевенцем) или квартира переходит в собственность мужа?

И может ли внучка в этой ситуации заключить договор ренты на эту квартиру?

Заранее благодарна, очень надеюсь на ответ.

У мужа и жены в общей совместной собственности квартира (без определения долей). После развода муж добровольно выписался из квартиры, а жена и совершеннолетняя дочь остались прописанными. Может ли муж снова прописаться в этой квартире в любой момент без согласия жены и дочери в эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение