И каккие документы надо предоставить в суд на принудительную перепланировку?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим подать в суд на наших родственников на принудительную перепланировку, т.к они не дают согласие на это. Подскажите пожалуйсто что необходимо сделать в первую очередь: обратиться в МВК (но там же потребуют согласие всех проживающих в квартире) , или же сначала суд должен постановить что он разрешает сделать перепланировку, и уже потом собирать все справки и обращаться в МВК? И каккие документы надо предоставить в суд на принудительную перепланировку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Перепланировка, которую Вы хотите осуществить должна быть направлена на благоустройство квартиры и при этом не должно возникать потери жилой площади, чтобы у Вас была судебная перспектива в деле об обязании ответчиков не препятствовать производству перепланировки. Вы также должны быть готовы производить всё за свой счёт. В начале нужно вызвать МВК и получить акт, в котором указано, что перепланировка, которую Вы намерены осуществить технически возможна. Если есть акт и перепланировка возможна, то Вы за свой счёт заказываете в ПИБе проект перепланировки, утверждаете его и только при наличии акта МВК и утверждённого проекта перепланировки можно обратиться в суд(ст.84 ЖК РФ). Кроме этих документов к заявлению нужно приложить справки по форме №7,№9, копию ордера и выкопировку из поэтажного плана квартиры(для собственного жилья- техпаспорт и правоустанавливающие документы на квартиру).