Что я могу сделать в данной ситуации, как защитить свои интересы и своего сына?

• г. Москва

Мы с мужем 4 года назад решили разойтись. Я осталась с сыном (15 лет) в Подмосковье в неприватизированной двухкомнатной квартире. Муж купил на себя двухкомнатную квартиру в Москве. У нас была устная договоренность, что старая квартира остается мне с сыном, а новая квартира будет его. Я даже помогла ему материально с покупкой квартиры, дав ему 5 тысяч долларов США. 2 года назад я подала на развод, где в заявлении написала, что не имею имущественных и других претензий к бывшему мужу. Алиментов на сына я не получала, материально бывший муж не помогает. Бывший муж до сих пор прописан в нашей квартире и выписываться не собирается. Сейчас он заявляет, что хочет продать свою квартиру в Москве и вернуться обратно в нашу квартиру (мы там сейчас не проживаем), заяляя, что он имеет право продать квартиру без моего согласия. Что я могу сделать в данной ситуации, как защитить свои интересы и своего сына?

Ответы на вопрос (1):

Он столкнется с тем, что продать квартиру, купленную в Москве в браке без вашего согласия он не сможет. Хотя есть обходные пути - указать. что не был женат, а в паспорте может не указаны вы и расторжени брака.

Вы имееете право подать в суд на раздел этой квартиры. Пусть доказывает, что было раздельное проживание. Если докажет, то суд может признать и его личной собственностью, но неоьбязательно. Покупка была на общие своместные деньги, которые были получены, когда вы жили вместе.

Что касается его выселения из неприватизированной - то это возможно только в судебном порядке и суды неоднозначные решения выносят по этому поводу. но с учетом. что у него сейчас есть джилье, он не платит квартплацут это возможно.