Как решить спор о разделе имущества при разводе после продажи и покупке квартир, полученных в наследство

• г. Благовещенск

Я хочу подать на развод но муж требует раздела имущества. Начнем сначала, у нас умерла мама и от нее отсталась нам с сестрой 2 комнатная квартира, квартира переоформилась после вступления в наследство на меня, через 2 года я выхожу замуж и мы с сестрой продаем квартиру, делим деньги и на свои половинки покупаем себе однокомнатные квартиры, промежуток по времени между сделками максимум месяц, и муж требует половину от квартиры так как она приобретена в браке. Подскажите, что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать на развод, развестись. А затем отдельным судом делить имущество. В суде будете доказывать факт покупки квартиры на деньги, купленные за продажи квартиры по наследству.

Анастасия, имущество, хотя и приобретенное в браке, но доставшееся одному из супругов по безвозмездным сделкам - дарение, наследование и прочее, принадлежит этому супругу. У Вашего супруга шансов нет, Вам необходимо представить в суде всю, так сказать, историю приобретения прав на недвижимость - на наследуемую - 2-х комнатную квартиру и,соответственно, на однокомнатные. При этом, также на квартиру сестры, это будет более убедительно, как доказательство того, что на приобретение квартиры Вы не тратили деньги из семейного бюджета.