Отсутствие оформления трудового договора и приказа на работу - как защитить свои права в муниципальной структуре?

• г. Москва

20 октября устроилась на работу в муниципальную структуру. В первый же день подала документы и приступила к работе. Приказ и трудовой договор мне обещали оформить на следующий день. И вот 5 ноября, а воз и ныне там: начальник в отпуске, договора нет, копии приказа о приеме на работу нет, требования высокие, вплоть до неурочной работы, и одни обещания: "вот выйдет начальник сделаем тебе и договор, и приказ и должностную инструкцию". В понедельник собираюсь увольняться из этой, прости господи, муниципальной структуры. В связи с чем вопрос, уважаемые юристы: без приказа и трудового договора я имею право на получение расчета, или мне вернут трудовую книжку без записи и отправят гулять на все 4 стороны? Как себя защитить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Если вернут трудовую без записи, то придется обращаться с иском в суд об установлении трудовых отношений, восстановлении на работе и выплаты зп.

Удачи Вам.

Ваше право требовать и копию приказа о приеме на работу и трудовой договор. Можете конечно подать заявление об увольнении, могут заставить отработать две недели, могут уволить сразу все равно требуйте соответствующую запись в трудовую. Сразу им скажите, что если не сделают обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. Можете и действительно туда жалобу написать. За такие действия работодателя предусмотрена административная ответственность.

Удачи, Вам!

Доброго времени суток!

Описанная Вами ситуация не имеет права на существование, но тем не менее существует. Учитывая это, можно предположить, что расчета Вы не дождетесь, записи в трудовой книжке не увидите. Не торопитесь увольняться, обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру, думаю, трудовой договор и приказ о приеме появятся в тот же день. А потом уже принимайте решение работать Вам дальше в этой организации или нет.

Удачи Вам и всех благ!

без приказа и трудового договора я имею право на получение расчета, или мне вернут трудовую книжку без записи и отправят гулять на все 4 стороны? Как себя защитить в этой ситуации?

Бухгалтерия не сможет выдать расчет без документов, Елизавета.

Через кадровика решайте вопрос (он в первую очередь получит нагоняй, в случае Ваших официальных претензий).

Вы имеете право на расчет при увольнении в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 61 ТК РФ).

Если вам просто отдадут трудовую без всяких записей и копий приказов, трудовых договоров, то можете обжаловать действия работодателей в инспекцию по труду и прокуратуру. Без приказа и трудового договора вам не имеют право насчитать заработную плату за отработанное время. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.