Пути решения проблемы - возвращение средств при продаже имущества после залога и ипотеки

• г. Челябинск

Моя доверительница является собственником 1/2 долей жилого дома и земельного участка. Собственником других половинных долей этого имущества является её бывший муж. Ещё со времён их брака имущество находится в залоге по договору ипотеки, при этом заёмщик - мой доверитель, а залогодатель - её бывший муж. Реализовать это имущество в досудебном порядке не удалось, поэтому на днях решением суда на него обращено взыскание путём продажи на публичных торгах. При этом взысканная судом сумма долга много меньше, чем назначенная судом начальная продажная стоимость имущества. Полагаю, что после проведения торгов, даже с учётом понижения начальной стоимости имущества на 25%, останется довольно приличная сумма. В этой связи есть несколько вопросов, на которые хотелось бы получить конкретные ответы:

1. Что должна предпринять моя доверительница, чтобы 1/2 оставшейся после расчётов с кредитором, приставами, которые будут релизовывать, имущество, сумма была передана её, как собственнику 1/2 доли в этом имуществе?

2. Что должна предпринять моя доверительница, чтобы из того остатка суммы, которая после расчётов с кредитором и приставами, достанется её бывшему мужу была погашена его задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Вадим

1 Обратиться к приставам с заявлением о получении денег после продажи

2 Обратиться к приставам о взыскании алиментов с полученных доходов бывшим мужем

Удачи Вам и вашим близким!!