Вопросы комиссования и доказательств врачебной ошибки в случае открытой ЧМТ в армии

• г. Липецк

Мой сын в армии получил открытую ЧМТ (сбил автомобиль). Возможно ли комиссование, но врачи будущей ВВК говорят, что травма легкая, без последствий, поэтому комиссования не будет. И еще вопрос: как доказать, что доктор облегчил диагноз возможно преднамеренно, так как в реабилитационном центре другой доктор сказал, что ЧМТ у сына не легкая, а относится к тяжелой. Время нахождения в реабилитационном центре входит в отпуск, который обещают в военной части после выписки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы доказать правоту доктора реабилитационного центра, Вам необходимо обратиться за назначением судебно-медицинской экспертизы, а сделать это возможно или во время дознания/следствия либо в судебном порядке, если Вы не согласитесь с медицинским заключением и действиями врачей ВВК, которое можете обжаловать в судебном порядке и ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Здравствуйте, Светлана!

Вам следует получить указанное заключение и обжаловать его в судебном порядке, чтобы там уже выходить на независимую СМЭ. Приложите к жалобе сразу копию заключения диагноза.