Кто должен оплачивать дополнительные услуги управляющей компании при частичном ремонте крыши?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ремонт крыши частичный управляющая компания потребовало оплату с которой я не согласен договор я не подписал но многие согласились хотя я плачу кап ремонт и соц найм могу я не оплачивать дополнительные услуги.

Ответы на вопрос (6):

Если такие работы входят в программу капитального ремонта, то получается, что по ст. 153 и 154 ЖК РФ Вы не платите деньги за нее в адрес УК, а доступа к Ваших взносам на капремонт в УК нет. Поэтому надо или дополнительно собирать деньги или ждать очереди на капремонт.

Добрый день.

Если перед проведением ремонта проведено было собрание собственников МКД и было принято решение о проведении работ, платить вы должны. Вы можете запросить у УК отчет о проведении работ, смету. Если вы не согласны с данными расчетами идите в суд.

Это лучший ответ

---Здравствуйте, если это решение было принято собственниками дома, то вы не можете не оплачивать ремонт крыши.

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой субъектом Российской Федерации, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Удачи Вам, и всего хорошего.

Чтобы УК на законных основаниях требовало с вас подобную дополнительную оплату то должно быть проведено общее собрание собственников помещений вашего МКД статьи 44-46 ЖК РФ.Если на этом собрании большинство собственников проголосует за подобную оплату, то тогда придется платить даже если вы лично против. Не заплатите добровольно с вас могут по суду взыскать.

Здравствуйте. Не можете и не важно, что вы платите за капремонт и соц найм. Вы заключали договор с УК и в соответствии с пп. 1 и 4 ст. 162 ЖК РФ: 1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. 4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Уважаемый Виталий г.Ростов-на-Дону!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно на каком Праве вы владеете данной квартирой:

- на Праве собственности (ст.209 ГК РФ) ???

- или на Праве социального найма (ст.60 ЖК РФ) ???

Т.К. решение о дополнительных услугах может быть принято только на Общем собрании собственников помещений данного МКД (ст.44 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2016 г.