Кто должен оплачивать дополнительные услуги управляющей компании при частичном ремонте крыши?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ремонт крыши частичный управляющая компания потребовало оплату с которой я не согласен договор я не подписал но многие согласились хотя я плачу кап ремонт и соц найм могу я не оплачивать дополнительные услуги.

Ответы на вопрос (6):

Если такие работы входят в программу капитального ремонта, то получается, что по ст. 153 и 154 ЖК РФ Вы не платите деньги за нее в адрес УК, а доступа к Ваших взносам на капремонт в УК нет. Поэтому надо или дополнительно собирать деньги или ждать очереди на капремонт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если перед проведением ремонта проведено было собрание собственников МКД и было принято решение о проведении работ, платить вы должны. Вы можете запросить у УК отчет о проведении работ, смету. Если вы не согласны с данными расчетами идите в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

---Здравствуйте, если это решение было принято собственниками дома, то вы не можете не оплачивать ремонт крыши.

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой субъектом Российской Федерации, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы УК на законных основаниях требовало с вас подобную дополнительную оплату то должно быть проведено общее собрание собственников помещений вашего МКД статьи 44-46 ЖК РФ.Если на этом собрании большинство собственников проголосует за подобную оплату, то тогда придется платить даже если вы лично против. Не заплатите добровольно с вас могут по суду взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не можете и не важно, что вы платите за капремонт и соц найм. Вы заключали договор с УК и в соответствии с пп. 1 и 4 ст. 162 ЖК РФ: 1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. 4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий г.Ростов-на-Дону!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно на каком Праве вы владеете данной квартирой:

- на Праве собственности (ст.209 ГК РФ) ???

- или на Праве социального найма (ст.60 ЖК РФ) ???

Т.К. решение о дополнительных услугах может быть принято только на Общем собрании собственников помещений данного МКД (ст.44 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира на втором этаже в пятиэтажке я только что сделала ремонт. Пришла весна и крыша потекла. Я звоню в управляющую компанию, а они мне отвечают вы не сдали на ремонт крыши какие к нам претензии. Вообще я даже не видела ни сметы, меня ни кто не ознакомил с общим решением. Кроме того я плачу каждый месяц за текущий ремонт и содержание жилья и отдельно за капитальный ремонт. Мне на счет капитального ремонта управляющая компания отвечает вы не нам платите. Имеет ли право управляющая компания выставлять дополнительные суммы и как я могу их опратистовать. А ремонт крыши от течи и очистка крыши от снега они входит в перечень работ содержания и текущего ремонта. Как я могу предъявить претензию управляющей компании и могу ли я взыскать сумму за причиненный ущерб.

У меня не приватизированная квартира, проживаю в ней постоянно, новая управляющая компания убрала из квитанции на оплату ком. услуг строчку соц. найм теперь вместо этой строчки появился кап. ремонт (оплата за кап. ремонт была снята два года назад) сумма на оплату такая же как за соц. найм. Какие могут быть последствия если я больше не плачу за соц. най?

Меня заставляют платить за частичный ремонт крыши с которым я не согласен и общий документ я не подписывал хотя оплачиваю кап ремонт и соц найм.

В Неприватизированной квартире (договор соц найма) засорилась канализация. Дом обслуживает управляющая компания ООО. ЗА прочистку канализации эта управляющая компания потребовала оплату в размере 500 рублей.

Квартплата нами оплачивается регулярно без задержек, в т.ч. и по пункту Текущее содержание и ремонт

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания взимать плату за подобного рода услуги (прочистка канализационных труб) с жильцов неприватизрованной квартиры или эта услуга включена в ежемесячную квартирную плату?

И если взимание платы правомерно, то какие документы после совершения оплаты должны выдаваться управляющей компанией жильцу (обязателен ли кассовый чек, наряд на работу?)?

Дом кирпичный двух этажный. Зимой сбивали сосульки и повредили кровлю. Висной из-за протечки воды с крыши пострадал васад дома (завалился кирпич, пол стены около окна) управляющая компания прислала письмо, о том что нужно собрать подписи с собствиников квартир что они согласны с ремонтом крыши и после этого управляющая компания отремонтируют фасад. Собственники отказались подписывать Так Так уже они подписали договор пять лет назад о ремонте крыши и их через суд заставили оплачивать ремонт крыши. Это законно?! Мы оплачиваем кап ремонт. Как нам быть. Стена разваливается. А управляющая компания отказывается ремонтировать фасад. (скоро выпадет окно).

Я проживаю в муниципальном доме по договору соц. найма. Плачу за наим жилья. И ком. услуги, произвожу текущий ремонт в квартире. С мая месяца Администрация поселения к которому принадлежит дом, заключили договор с управляющей компанией. И управляющая компания выставила мне счет в который включила сумму за СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ФОНДА. Должна ли я эту сумму оплачивать?

Что делать? Дом деревянный, двух-подъездный 12 квартир требуется ремонт крыши (хотя-бы частичный) из за протечек лопнула балка. В данный момент управляющая компания расторгла договор в одностороннем порядке (долг по дому 15 тысяч) .Собственники не в состоянии оплатить ремонт стоимостью 600 тысяч. Если ни чего не делать крыша сложится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания не делает текущий ремонт, хотя деньги на текущий ремонт я плачу регулярно. В квартире протекает крыша. Куда я могу обратиться с жалобой на управляющею компанию то есть ТСЖ.

Наш 16 - квартирный дом построен в 1964 году. В 2007 году в рамках нацпроекта была отремонтирована крыша. С момента ремонта крыша течёт во многих квартирах. Я стала сама собирать деньги на ремонт крыши. С мая 2014 года Администрация нашего сельского поселения заставила всех жильцов участвовать в ременте крыши и перечислять взносы на счёт регионального оператора. По проекту ремонт крыши запланирован через 50 (!) лет. Из всего дома одна я плачу взносы и собираю деньги на ремонт себе. Не могу же я 50 лет жить под дождём? Как нам юридически правильно оформить отказ от ремонта крыши в рамках капремонта и самим отремонтировать крышу?

Мы платим ежемесячно за капитальный ремонт дома, в 2030 году запланирован капитальный ремонт крыши. В настоящий момент крыша протекает. Управляющая компания чтобы отремонтировать крышу требует денег на разработки проекта ремонта. Правомерно эти действия или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение