Не совпадает фото посылки и трек-номер - что делать и куда обратиться?

• г. Новосибирск

Приключилась у меня такая беда. Общался с одним парнем в контакте на счет покупки предлагаемого им товара, это было 9 октября. Договорились о сумме, товаре, пересылке.

После этого я оплатил товар и он якобы должен мне выслать фото отчет о отправке посылки. Он это сделал но только почему то левый трек номер оказался и фото посылки тоже не соответствует. Я ему начал задавать вопрос о не соответствие, а он мне не понятного мне ответа ответил и заблокировал смс сообщения чтоб я ему не слал. Что мне сделать и куда обратиться? Продавец с украины.: (

Ответы на вопрос (5):

В полицию обращаться нужно.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Вот не понимаю я тех людей, которые переводят деньги на карточки незнакомых лиц. Прежде чем переводить деньги, нужно хотя бы ФИО и адрес этого человека узнать... Иначе получается, что Вы перевели деньги "на деревню дедушке".

Полиция в возбуждении уголовного дела откажет. НО... Чтобы тщательно провести проверку по Вашему заявлению, они должны установить владельца карты, на которую Вы переводили деньги.

Порядок действий таков:

1. подаете заявление о мошенничестве в полицию, обязательно требуете талон-уведомление;

2. после получения ответа полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в этот же день подаете заявление об ознакомлении с материалами проверки, проведенной по Вашему заявлению;

3. если полиция опросила владельца карты - переписываете его данные и подаете в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Если данных о владельце карты в деле нет - обжалуете отказ в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру, мотивируя тем, что проверка была проведена халатно и не в полном объеме.

Долго... Нервно... Муторно... Но другого пути нет. Действуйте. Начните прямо сейчас.

Здравствуйте!

Вряд ли Вы сможете вернуть свои деньги..

Но в любом случае Вам стоит написать заявление в полицию мошенничестве..

В полицию обращайтесь с заявлением о мошенничестве. Дело конечно возбудят, только достать его из Украины будет достаточно сложно.

Здравствуйте, Андрей!

Если у Вас имеется действительное ФИО и место жительства этого гражданина, то следует сначала отправить претензию, а затем исковое заявление в суд по месту его жительства о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.