Обнаружена трещина на строящемся доме - можно ли добиться замены панели?

• г. Москва

Купили квартиру в строящемся доме. Приехали на место посмотреть на нашу квартиру с улицы, и обнаружили трещину на наружней стене под окном. При этом дом еще не достроен. Сверху вырос следующий этаж. Можно ли добиться того, что застройщик поменял нам эту панель.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьей 475 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы можете потребовать в данном случае от продавца соразмерного уменьшения покупной цены либо безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок. Удачи.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Здравствуйте,

Сверху вырос следующий этаж. Можно ли добиться того, что застройщик поменял нам эту панель.

Можно. Сюда о браке сообщите.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Можно ли добиться того, что застройщик поменял нам эту панель.

Здравствуйте Анна, конечно можно этого добиться, даже не можно, а нужно.

Уважаемая Анна

Да добивайтесь предоставления качественного жилья, без трещин или расторгайте договор с возмещением всех причинённых убытков

УДАЧИ вам и всего хорошего.