Как отказаться от услуг агентства без потерь при отсутствии договора ДДУ

• г. Москва

Заключила договор об оказании услуг подбора квартиры при покупке квартиры в новостройке с агентством. Договора ДДУ ещё нет. Передумала покупать, можно ли отказаться без потерь? Оплата ещё не произведена.

Ответы на вопрос (5):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Да можно отказаться и ничего не платить, если услуги ещё не оказаны и исполнитель не понес расходы. Удачи вам и всего самого самого наилучшего.

Здравствуйте, Татьяна

Читайте договор, там все написано, можно ли его расторгнуть и какие последствия

Желаю Вам удачи и всех благ!

Договора ДДУ ещё нет. Передумала покупать, можно ли отказаться без потерь? Оплата ещё не произведена.

Никаких материальных претензий быть не должно.

Добрый день, Татьяна!

В договоре может быть предусмотрен пункт о досрочном расторжении с обязанностью клиента возместить фактически понесенные расходы фирмы.

Чтобы отказаться без потерь Вам нужно подать в фирму заявление: "Прошу расторгнуть договор № ... от... в связи с изменившимися жизненными обстоятельствами".

Заявление готовите в двух экземплярах, один передаете в агентство, на втором сотрудника агентства просите поставить отметку о получении.

В случае вопросов к вам с просьбой что-то оплатить, просите, чтобы направили письмом по почте с приложением документов, подтверждающих фактически понесенные расходы.

С уважением,

Козеев Р.А.