Уведомление о явке из УЭБиПК - возможные причины и что делать в данной ситуации

• г. Москва

У меня несколько есть несколько неоплаченных микрозаймов на сумму около 150 000 рублей, в связи с денежными трудностями я какое то время не оплачивала, но сейчас частями начала погашать. Мне пришло письмо из УЭБиПК "уведомление о явке". На основании ст.13 Федерального закона;3-ФЗ "О полиции" явиться для дачи объяснений. В качестве кого не указано, по какому поводу тоже. Может ли это быть из-за того что микрофинансовая организация подала на меня заявление? И что мне в данной ситуации делать, уведомление пришло 6.11 а явиться я должна была 5.11.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

За не уплату микрозаймов вас к уголовной ответственности не привлекут. Вам стоит обратится в полицию и уточнить причину вызова..

Вам необходимо явиться сразу после праздников и объяснить причину неявки. А подали заявление или нет, вы уже там и узнаете.

Добрый день!

Нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.