Вопросы о передаче долга в коллекторскую компанию и несотрудничестве банка - что делать?

• г. Уфа

Уточняю вопрос, т.к нет возможности редактировать. Кредитэкспресс "выбивает" долг за просрочку в другом банке. Не доплатила небольшую часть потребительского кредита. Прошло пять месяцев ( (хочу погасить, звоню в банк, а там говорят, что задолженность по кредиту передана в коллекторскую компанию и никакой информацией они не обладают. Имеют ли они право передавать мои персональные данные третьим лицам и при этом не идти со мной на контакт (банк)? И стоит ли вообще идти на переговоры с этим кредитэкспресс и платить им? Расчетный счет сохраняется тот же и данные банка они предоставляют те же, кроме БИКа, т.к он у банка поменялся. Просили после оплаты предоставить номер квитанции и потом самостоятельно взять выписку из банка. Вроде ничего страшного, как обычно бывает при погашении кредитов. Только почему банк не идет на контакт и может ли быть такое, что деньги до анка не дойдут, если и заплач по старым реквизитам? Благодарю за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не советую с коллекторами вести какие-либо переговоры. В случае угроз - пишите жалобу в прокуратуру, переговоры есть смысл вести только с банком, с которым у вас заключен договор.

Имеют право, персональные данные тут ни при чем.

ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.