Как оформить дом с участком в деревне в собственность без наличия документов - советы и этапы

• г. Курган

Приобрели дом с участком в деревне в 2011 году, хозяином был старичок. Он умер и родственники продали нам дом по расписке, в наследство они не вступали. Никаких документов на дом и землю у нас нет. Попыталась узнать в БТИ есть ли какие-то документы, они сказали. Что нет такого адреса у них. Как оформить в собственность? С чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Если дом является самовольной постройкой и не выделялась земля под его строительство - то узаконить не получится. Начните с земли, запросите документы на землю. Если будут документы н землю - тога уже сможете узаконить и дом.

В продолжение предыдущего ответа: Земля если и выделялась, то предыдущему собственнику, но никак не вам. Краткими консультациями вам не обойтись, не мучьтесь, а обратитесь к адвокату, специализирующемуся на делах о праве собственности. Как показывает практика, самодеятельность ни к чему хорошему не приводит.