Статус родителей в семье, если совершеннолетний ребенок прописан, но не проживает с ними и не ведут общее хозяйство

• г. Красноярск

Являются ли родители членами семьи, если совершеннолетний ребенок прописан в квартире, но не проживает совместно и не ведут общее хозяйство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Является членом семьи только формально, если в суде не будет установлено иное. Например, в квартире не проживает, общего хозяйства и бюджета с родителями не ведет.

Добрый день. Члены семьи - родители, дети. Если родители захотят снять с регистрации не проживающего длительное время ребенка, достигшего совершеннолетия, суд снимет с регистрации при условии, что длительное время не оплачиваются коммунальные счета и не проживает.

Формально все проиписанные на одной площади являются членами семьи. Если нужно доказать обратное, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Семья - это группа лиц, связанных родством или свойством, совместным проживанием в данном жилище и общим бюджетом либо единством расходов по оплате квартиры. Круг членов семьи, связанных правами и обязанностями, по-разному определяется в зависимости от целей правового регулирования в различных отраслях права - семейном, гражданском, жилищном, военном и т.д.

Согласно ч. 1 ст. 53 ЖК РСФСР установлено, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Из указанных положений ст. 53 ЖК РСФСР можно сделать вывод - возраст детей для признания их членами семьи не ограничен.