Как решить проблему оплаты медосмотра и справок при устройстве на работу?

• г. Якутск

При устройстве на работу спрашивают медосмотр, справки от нарколога и психиатра и допуск. Приходиться все проходить за свои деньги. А это 4500 руб. у нас в городе без медосмотра и разговаривать не будут работодатели. И деньги не возвращаются, говорят что следующий медосмотр они оплатят. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Строго говоря по закону работодатель обязан возместить расходы на медосмотр в случае, если вас принимают на работу. Так что можете требовать. Другое дело, что это будет конфликт, так что решать только вам.