Возможно ли вернуть средства и получить долю в квартире при разводе, если муж взял ее в ипотеку до брака?

• г. Москва

Мой муж (гражданин РФ) взял квартиру в ипотеку до брака. Сейчас мы официально зарегистрировали отношения. Я готова помогать оплачивать кредит. Смогу ли я, в случае развода вернуть свои деньги или претендовать на часть квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сможете взыскать 1/2 часть, уплаченных платежей по кредиту в браке. На квартиру не вправе претендовать, так как не совместно нажитая.

Если квартира куплена до заключения брака, претендовать на неё не можете. Но можете претендовать на половину денег, выплаченных по кредиту в период брака.

Вряд ли вы сможете вернуть ваши деньги, поэтому не рекомендую рисковать, пототому что отношения могут не сложиться. Лучше если банк согласен, включить вас в договор ипотеки в качестве созаемщика, чтобы вы могли претендовать на долю в квартире на законных основаниях.