Межведомственная комиссия не признала жилое помещение подходящим для проживания ребенка инвалида - семье из 6 человек требуется предоставить новое жилье. Какая площадь жилья они могут ожидать?

• г. Ханты-Мансийск

Межведомственной комиссией муниципальное жилое помещение 70 кв.м признано не пригодным для проживания ребенка инвалида, семья 6 человек. В очереди на жилье стоим с 2003 года. Какое жилье по площади в таком случае нам должны предоставить.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае согласно ч. 1 ст. 57, а также ст.ст. 87, 89 ЖК РФ вам полагается БЕЗ ОЧЕРЕДИ другое благоустроенное жилье равноценной площади. Обратитесь письменно с требованием о предоставлении такого жилья. Требование подается в 2-х экз. На втором получите отметку о вручении. При неполучении ответа в течение 30 дней либо при получении отрицательного ответа, попробуйте сначала обратиться с письменной жалобой в прокуратуру. Если не будет результата - с иском в суд.

Цитирую п. 2 ст. 57 ЖК РФ:

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

""1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат";