Возможность подачи кассационной жалобы на апелляционное определение суда при обжаловании решения первой инстанции ответчиком

• г. Сыктывкар

Могу ли я как истец подать кассационную жалобу на апелляционное определение, если решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком? Как правильно называется жалоба? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 377]

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

По предмету и название.

Здравствуйте, Дмитрий Вячеславович!

Если решение суда первой инстанции - в Вашу пользу, а апелляция оставила это решение в силе, то Вам нет необходимости обжаловать эти решения.

Что касается кассационной жалобы ответчика, то сначала её будет рассматривать судья единолично. В случае, если не найдёт оснований для отмены, то оставит в силе. Если найдёт основания для отмены решения, то будет назначено судебное заседание, в которое Вы будете приглашены. Вам будет направлен экземпляр кассационной жалобы, на которую Вы сможете подать возражение.

Удачи Вам!