Возможность прямого платежа принципалу субагентом в рамках договора - как поступить в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая:

Наша компания приняла на реализацию по агентскому договору имущество от физического лица (Принципала) и в договоре прописали возможность передать продажу этого имущества третьему лицу (Субагенту), соответсвенно по субагентскому договору.

Так сложилось, что после продажи имущества Принципала субагентом, теперь из-за сложностей у нашей компании с расчетным счетом мы попросили субагента не исполнять свою обязанность и не перечислять нам положенные деньги по этому договору на наш расчетный счет. А наличный способ расчета здесь не подойдет, так как сумма по договору превышает 100 000 рублей разрешенную ЦБ для таких взаимоотношений.

Вопрос в следующем: может ли субагент в рамках договора, уже заключенного между нами с ним оплатить Принципалу напрямую причитающиеся ему деньги за проданное имущество? Или, возможно-ли заключить доп. соглашение между нами и субагентом, которое позволит это сделать? Если это возможно, то какие условия надо включить в доп. соглашение?

При этом надо помнить, что у субагента нет обязательств прямых перед Принципалом, потому что деньги он должен нашей компании! А наша компания должна оплатить деньги Принципалу и исполнить таким образом договор.

Как нам можно поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, по дополнительному соглашению можно произвести оплату по субагентскому договору в пользу третьего лица. Нужно составить соглашение и письма в адрес субагента и принципала соответствующего содержания. Для разработки данных документов Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения или по телефону.