Какие права имеет женщина, оставшаяся без работы после ликвидации предприятия в декрете?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ситуация такая. Ушла в декрет в июле 2016, декретный отпуск должен был закрыться в ноябре, родила в сентябре, но в октябре предприятие было ликвидировано. Мне выплачено пособие по ликвидации в сумме среднемесячной зарплаты и встала на учет в центре занятости. Вопросы: 1. В центре занятости говорят, что в ноябре после окончания больничного снимут меня с учета и справки для предоставления по месту работы я уже не получу. Считаю это не правомерным, права ли я? 2. Когда мне надо оформить детские до 1.5 лет (сейчас или после получения всех выплат по ликвидации), в какой сумме они положены (по минималке или от зарплаты)?

Ответы на вопрос (4):

1. Вы неправы.

Вы получили пособие при увольнении по ст. 178 ТК РФ за первый месяц.

А пособие за второй месяц положено тому, кто не может устроится с помощью МЦЗН.

2. Детские можно оформить в пределах полугода после полутора лет ребёнку.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указывает в ст. 12:

"Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет."

Нет вы не правы это рпавомерно, вы получите все выплаты по ликвидации, пособие по уходу за ребенком вы будете оформлять теперь в органе социальной защиты, в течение полугода с момента рождения ребенка вы должны его оформить иначе можете потерять выплаты см Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие будет принятое в вашем регионе оно одинаково для всех а не от средней з.п.

Ст. 81 ТК РФ предусматривает увольнение по ликвидации.

ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ

В связи с прекращением трудового договора работодатель должен предоставить работнику следующие выплаты: Оформление документов

заработную плату за время, отработанное в месяце увольнения;

компенсации за неиспользованный отпуск за все предыдущие годы без какого-либо ограничения;

дополнительные компенсации за расторжение трудового договора досрочно. Компенсация равна среднему заработку. Она исчисляется пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения об увольнении вследствие ликвидации организации;

выходное пособие, равное размеру средней месячной заработной платы. На общих основаниях выходное пособие выплачивается совместителям;

средний заработок за время трудоустройства, когда со дня увольнения прошло не более двух месяцев (учитывая выплаченное выходное пособие);

если работник предоставит справку из органа занятости населения, то происходит выплата средней зарплаты за третий месяц со дня увольнения. Такая справка выдается сотруднику, если он обратился в этот орган в течение двух недель со дня увольнения и не был им трудоустроен.

Да, действительно, если Вы должны получить пособие из расчета 2-х среднемесячных заработка. А за 3-й при постановке в центре занятости.

Детские можете оформить после выплат пособия.

Удачи Вам.

1 В вашей ситуации у ЦЗ нет никаких оснований для того чтобы снять вас с учета Согласно ст 178 ТК РФ вы должны получить пособие иза второй месяц

2.Если ребенка родили в сетября то можете уже сейчас подавать документы на пособие Получение всех выплат поликвидации ни как не связано с офоормлением пособия Поэтому чем быстрей оформите Тем быстрей начнете получать деньги

Размер пособия по уходу за ребенком рассчитывается в процентном (40%) отношении от величины среднего заработка работника (абз. 3 ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ).

Для получения пособия по уходу за ребенком до полутора летВам нужно представить в органы соцзащиты следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка;

- копию трудовой книжки с записью об увольнении по ст. 81 ТК РФ (ликвидация предприятия);

- справку из центра занятости населения о признании безработным;

- копию паспорта (п. 54 Порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н). Органы социальной защиты населения назначат пособие не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п. 51 Порядка). Выплата пособия осуществляется через федеральную почтовую службу или кредитную организацию, указанную получателем пособия.