Возможность регистрации двух фирм от одних учредителей на одном юрадресе - вопросы аффилированности и правомерности договоров аренды безвозмездного пользования

• г. Кемерово

У нас зарегестрирована фирма на одном юрадресе. Сейчас хотим сменить юрадрес на новый и приостановить деятельность фирмы. И на этот же новый юрадрес зарегистрировать вторую нашу новую фирму. Договора аренды безвозмездного пользования будут на обе фирмы. Вопросы: 1) Можно ли на 1 юрадресе иметь 2 фирмы от одних и тех же учредителей? 2) Не сочтут ли налоговая и кто-нибудь еще, что это аффелированность и типа того? 3) Договора аренды безвозмездного пользования это не нарушение?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, можно иметь две фирмы на одном адресе, налоговая конечно обратит на это внимание, но с точки зрения закона это возмжоно, если нет нарушений иных.

Если между Вашими компаниями не будет сделок, которые уменьшают Вашу прибыль, прибавляя расходы, то аффилированность не будет признана.

В Вашем случае, если одна из компаний не будет действовать, то признаков аффилированности нет.

Для признания аффилированности большую роль играет уровень Вашего предприятия (размеры доходов), и размер сделок, проводимых между организациями, в которых один и тот же учредитель.

Но следует отметить, что в некоторых городах при смене адреса, налоговые проводят неплановую проверку, поэтому уточняйте какова практика в Вашем городе.