Проблемы с оформлением возврата из-за отсутствия второго чека - достаточно ли информации на первом чеке?

• г. Пермь

В салоне некачественно наклеили на смартфон защитную плёнку, свою вину и наличие дефектов признают, но ссылаются на то, что не могут оформить возврат по причине отсутствия второго чека, с названием услуг и кода, который в том чеке. Мне его не давали, отдали только чек с банковского терминала, который не только подтверждает списание денежных средств, но и содержит такие сведения как, юр.адрес организации, её название, мои имя и фамилию, и дату списания. Достаточно ли такого чека для оформления возврата? Если да, то на что мне ссылаться? Общая сумма составила 2000, обратилась на второй день.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Да, достаточно. По закону о защите прав потребителей - отсутствие чека у покупателя не является основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя - пишите претензию.

Спросить
Пожаловаться

1. При возврате товара потребовали ввести паспортные данные в заявление для возврата денежных средств. Правомерно ли магазину требовать паспортные данные в этом случае?

2. В чеке было несколько товаров-наименований. Возврат был только 1 товара-наименования. Магазин забрал сам чек о покупки (в котором также были и другие наименования, которые не были к возврату) при возврате только за 1 позицию из чека. Правомерно ли это-магазину забирать чек о покупке, в котором были и другие наименования?

Такой вопрос, купил товар на авито, предоставили чек, но чек оказался ложным (название оргагизации настоящее, но все остальное ложное: инн, имя кассира, номер чека. Также нет каких-либо штрихкодов) вообщем на чеке кроме названия организации (сити-линк) ничего правдивого нет. Что грозит человеку, который продает товары с такими чеками?

При возврате покупателем в магазин розничной торговли товара, который по вине магазина оказался ненадлежащего качества, согласно статьи 18.5 ФЗ "ЗПП" отсутствие чека покупки не является основанием для отказа. Для того, чтобы ускорить возврат, покупатели часто передают чек продавцам. Чек является, как понимаю, личной частной собственностью покупателя и финансовым документом. В связи с этим хотелось бы узнать, каков статус чека покупки с юридической точки зрения? Имеют ли право работники магазина вопреки желанию покупателя забирать его при возврате денежных средств. Могут ли они действовать по принципу "отдай нам чек покупки, мы взамен дадим тебе чек возврата" ? Как без чека покупки потом на них в суд подавать?

ЗоЗПП разрешает потребителю, возвращая в магазин розничной торговли товар, который по вине магазина оказался ненадлежащего качества, требовать вернуть деньги, даже если у него нет чека. В связи с этим есть вопросы о чеке возврата, который магазин должен вручить потребителю вместе с деньгами. Какой нормативный акт обязывает магазин при возврате денег вручать ещё и чек возврата, для случая, если:

1. У потребителя нет чека;

2. Есть чек.

Какой нормативный акт устанавливает форму чека возврата (копия? Ксерокопия?) .

При возврате товара (шубы) написала заявление, о возврате денежных средств. Прописала причину (брак), дату когда приобрела (прошло два дня с момента покупки), сумму за которую покупала шубу, дату (когда было написано заявление) и подпись. Заявление забрали и шубу тоже. Товарный чек остался при мне (сзади написали "шуба сдана в магазин и подпись) Сказали как будут наличные в кассе, позвонят и произведут возврат денег... Но дело в том что чек я потеряла. Произведут мне возврат денег без товарного чека?

Хочу сделать налоговый вычет за рецептурные лекарства, назначенные врачом. Но у меня не сохранились кассовые чеки о покупках в аптеках. Через онлайн-банк Тинькофф я могу запросить справку об операции, которая подтверждает списание средств (там указано мое имя, дата, номер карты, сумма, название организации где прошла оплата), достаточно ли этого для предоставления в налоговую?

Заключала на дому договор с компанией по установке окон, внесла предоплату 80%, оплатив на месте через POS-терминал картой. На руках у меня остался договор и слип от оплаты картой (на нем есть название компании, адрес, телефон, надпись ЧЕК и КОПИЯ 1, данные терминала и подпись кассира). Вопрос - является ли этот слип полноценной заменой кассовому чеку, или надо дополнительно требовать с организации предоставление чека? (чем его отсутствие чревато для меня, если будет брак?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос:

Купили смартфон второпях, дома увидели несколько следов по бокам корпуса как будто от падения. Продавец не дала гарантийный талон, сказала что ремонт и возврат по чеку. Чек есть. Теперь переживаем что смартфон не новый, а после ремонта. Можем ли мы его вернуть в магазин сейчас или если он сломается, то достаточно ли чека для возврата в магазин. Гарантия год со слов продавца. Спасибо за ответ.

Хочу вернуть денежные средства, за не использованную услугу (посещение спа салона), чек отсутствует, так как дарился сертификат на свадьбу без чека. А так как я в положении и только после сохранения, пользоваться услугой боюсь. При обращении в спа в возврате мне отказывают ссылаясь на отсутствие кассового чека, и на то что это услуга, вернуть деньги отказываются, т.к я обратилась позже чем через две недели.

В салоне Евросеть произвела ошибочный платеж на сумму 10000 р. на номер телефона Билайн. После совершения оплаты чек был выброшен. При обнаружении данной ошибки обратились в офис Евросеть для выдачи дубликата чека. Сотрудниками был предоставлен товарный чек. При обращении в Билайн для возврата денежных средств был получен отказ о возврате в связи с тем, что был предоставлен товарный чек, а не дубликат кассового. Сотрудники отказываются выдать дубликат чека, ссылаясь на то что у них нет специального оборудования для этого. Обратилась на горячую линию Евросети, сказали что выдать дубликат не может, тк это не законно. Подскажите, возможно ли получить дубликат кассового чека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение