Судьба доли матери в квартире - что произойдет, когда она будет проживать в специальном учреждении?

• г. Воронеж

Хочу задать вопрос. Мать недееспособная, сын опекун. Есть квартира на пополам. Что будет с её долей в квартире, если мать будет жить в специальном учреждении?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не будет с долей. Специальное учреждение не имеет права распоряжаться имуществом. Далее это имущество передаёт по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не будет с ее долей. Если опекунство будет отменено, а скорее всего так и будет, то должно быть назначено органом опеки доверенное лицо, которое будет управлять ее имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь!

В этом случае мама так и будет оставаться собственником принадлежащей ей доли. Лишить ее права собственности на долю будет сложно.

Спросить
Пожаловаться

Сын и мать собственники двухкомнотной квартиры, общая собственность. Мать недееспособная, сын её опекун. Как разделить квартиру на 2 доли, что надо сделать.

Моя свекровь является опекуном недееспособной дочери. Квартира принадлежит ей (в собственности), сын и недееспособная дочь прописаны в квартире. Вопрос такой, сейчас сын переоформляет опеку на сестру, так как мама не в силах исполнять обязанности опекуна (после инсульта). Она хочет переписать квартиру на сына, как должны учитываться интересы сестры? Нужно ли оформлять отдельные доли? Или можно через дарственную оформить квартиру на сына, а сестра будет также прописана в квартире?

Квартира соцнайм. Прописаны недееспособная женщина, ее двоюродная сестра - опекун, сын опекуна. В настоящее время недееспособная в интернате сроком на 5 лет, из квартиры не выписана. Опекунство с сестры не снято. Можно ли приватизировать квартиру? В каких долях? Если приватизация возможна, то кто будет наследовать долю недееспособной женщины? Квартира была в свое время получена отцом недееспособной (в настоящее время умер). Спасибо.

1/2 квартиры принадлежит сыну, другая 1/2 - матери. Мать недееспособная, есть опекун. Может ли сын продать свою долю в такой квартире, или только после смерти матери? Если правильно понимаю, сын должен предложить выкупить свою долю матери, но она не может написать отказ. Есть ли какие-то рычаги для того, чтобы невозможно было продать эту квартиру пока мать жива?

Имеется квартира в городе А. Собственник этой квартиры - недееспособная женщина. Опекуном является ее сын.

Так же имеется квартира в городе В. Там доля квартиры принадлежит опекуну, его супруге и совершеннолетней дочери.

Может ли опекун продать эту квартиру в городе А где собственник недееспособная?

И оформить сделку по покупке квартиры в городе В. И все доли переоформить на недееспособную.

Одобрит ли опека такую сделку?

19.12.12 года я прописала по месту жительства в квартиру, где прописана сама (муниципальная однокомнатная квартира) своего несовершеннолетнего сына,1997 г.р., в этой квартире еще прописана недееспособная женщина, я ее опекун, отдел опеки не разрешает мне участвовать в приватизации этой квартиры, а сейчас, после регистрации сына, как должна приватизироваться квартира, если сын свое право приватизации не использовал?

Ситуация такая: на гос. содержании находится недееспособная гражданка, в собственности которой имеется квартира, в которой прописана бывший опекун со своим ребенок! Опека на то время когда опекун был действующим согласие на прописку опекуна не давала! Вопрос в следующем: Как выписать бывшего опекуна вместе с ребенком из квартиры действующему опекуну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мать. Она была признана недееспособной. Опеку оформила ее родная сестра, которая прописана в квартире, также прописан мой несовершеннолетний сын. Завещания не было оставлено, квартира приватизирована на мать. Какие права у опекуна на квартиру? Могу ли я подать в суд на выписку опекуна? Опекун не проживала в данной квартире ни одного дня.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

В квартире прописана мать и сын, квартира муницыпальная. Мать не платит за квартиру по пол года, сына в квартиру не пускает, еще прописан ребенок сына, но сын лишен родительских прав. Законно ли это? если есть у ребенка опекун теща бывшая, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение