Потенциальные последствия передачи доли на квартиру в дар отца - влияние на наследственные права детей

• г. Кемерово

Имею 2 детей 17 и 18 лет. мой отец хочет чтобы я свою долю на квартиру сделал на него дарственную. Что от этого будут иметь мои дети.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы подарите свою долю квартиры отцу, то отец станет полноправным собственником квартиры и Ваши дети уже не будут иметь никаких прав на данную квартиру.

Добрый день. От всей этой сделки ни Вы, ни Ваши дети не будут иметь ничего. Зачем это нужно отцу? Какие цели он преследует? Думайте в первую очередь о своих интересах и интересах детей.

Здравствуйте, Владимир!

Ваши дети ничего от этого иметь не будут.. наоборот им от этого может быть только хуже..

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.