Как поступить в случае, если ребенок нанес легкую травму другому в детском саду?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Добрыйве

Добрый вечер, подскажитн.

Е

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если ребенок нанес легкой степени травму другому ребенку, что в этом случае делать воспитателю, мама пострадавшего ребенка к воспитателю не имее т,притензий, но ребенок обижает пострадавшего неоднакратно, с

Заведующий сада поставленна в известность о каждом проишествии, мер никаких не принимала, кроме бесед с мамой. Что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Воспитатель может написать служебную записку руководителю образовательного учреждения. Дисциплинарной или иной ответственности воспитатель быть привлечен в данном случае не может (ст. 192 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можете написать заявление заведующему. Попросить перевести ребенка в другую группу. Можно обратиться в отдел образования и в прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре. Также можно обратиться в суд. ст.151 ГК.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае нужно предъявлять претензии к детскому дошкольному учреждению, его руководству. Которое отвечает за здоровье и жизнь детей во время их нахождения в дду.

Поэтому - фиксируйте у врача все случаи причинения травм /ущерба здоровью / и предъявляйте руководству ДДУ требования возмещения затрат на лечение и компенсацию морального вреда (ст. 1064 и 151 ГК) в судебном порядке

Другого выхода нет у вас, иначе все будет продолжаться по-прежнему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Просто нужно пожаловаться заведующей ДОУ для начала. Конечно, всё зависит от степени причинённого вреда. Можно и через суд просить компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ФЗ О порядке рассмотрения обращения граждан РФ, Вы имеете право на письменные или устные обращения в виде заявления или жалобы.

Можете обратиться с жалобой в департамент образования.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

В детском саду после сна воспитатель обнаружила, что на голове ребёнка есть повреждения - кровь. Откуда травма - воспитатель не знает. Медик рану обработала, мама ребёнка отвезла в травмпункт. Со слов мамы у ребёнка сотрясение мозга, но никаких справок или выписок она в детский сад не предоставила. Мама обвиняет во всём воспитателя, настраивает других родителей против воспитателя, пишет жалобы в департамент и т. д. Руководство детского сада не отрицает, что полученная травма - недосмотр воспитателя. Причина травмы неясна. Мама на контакт не идёт, обвиняет во всём воспитателя, не хочет никого слушать. Ребёнка она уже перевела в другой садик, но жалобы не прекращаются. Как быть заведующей садика в этой ситуации?

Мой ребенок нанес травму (сотрясение мозга легкое) другому в дет. саду. Родители ребенка обратились в инспекцию по делам несовершеннолетних. Что может грозить нам и воспитателю?

Заведующая устроила в детский сад умственно отсталого ребёнка. Воспитатели систематически требовали убрать этого ребёнка и направить его в специальный детский сад. По всей видимости заведующая была обременена некоторыми обязательствами перед родителями уо ребёнка и поэтому никаких мер не предпринимала. В результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей другому ребёнку была нанесена травма (перелом позвоночника) уо ребёнком. Ребёнок попал в больницу. Какова ответственность заведующей и алгоритм действий родителей пострадавшего ребёнка?

Ребенок нанес серьезную травму в детском саду другому ребенку. Родители пострадавшего ребенка требую перевести ребенка, нанесшего травму в другую группу. Родители ребенка, который нанес травму, отказываются переходить в другую группу. Может ли администрация доу перевести ребенка, нанесшего травму, в другую группу без разрешения родителей, мотивируя это тем, что так в дальнейшем можно избежать конфликтных ситуаций между родителями (родители обоих детей после этого случая не могут видеть друг друга)

В нашем детском саду по заявлению одной мамы ребенка увольняют нашего воспитателя. Суть такова - двое детей игрались, и один другому машинкой разбил бровь. Мама пострадавшего написала заведующей детского сада заявление, в котором требовала увольнения воспитателя, иначе будет писать во все инстанции. Заведующая, чтобы избежать всяческих проблем, уволняет воспитателя. Детям по 2,5-3 годика. Они только привыкли к васпистателю. Ни у кого из родителей притензий нет, никто не хочет смены воспитателя. Что нам делать?

К Вам обращаются работники детского сада. Вчера во время сон часа один ребенок другому ребенку сломал палец. В это время в спальне находился помощник воспитателя т.е. няня, а воспитатели находились на экстренном совещании педагогов. Подскажите пожалуйста что может ожидать сотрудников детского сада, зам. заведующей, т. к. сама заведующая находилась в командировке. Родители ребенка обратились в полицию. Ребенок находится в стационаре.

У меня вот какой вопрос. Кто несёт ответственность за детей, пока они находятся в детском саду? Ситуация какая. Один ребёнок, находясь в детском саду, нанес другому ребёнку травму по неосторожности. Имеют ли основания родила пострадавшего ребёнка требовать компенсацию с родителей причинившего травму? Разве не воспитатель несёт ответственность за не выполнение своих обязанностей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенка в подготовительной группе сильно толкнули и она упала головой об угол парты, видели это все дети так же воспмтатель и нянечка, в саду мед. работника нет, мама в это время находилась в другом городе в командировке, ей позвонила заведующая садом и с ее разрешения повезли в травму, пред мамой извенились работники этого сада, ребенок который толкал агрессивно настроен на всех детей и обижает всех, как теперь в данной ситуации действовать, если ребенок не слышит ни маму ни воспитателей.

Что делать если воспитатель обижает ребенка? Обращались к заведующий писали заявление в администрацию. Но никаких действий не предприняли! Воспитатель так же продолжает себя вести!

Моего ребенка обвиняют в том, что он нанес травму другому ребенку в детском саду. При этом заведующая и воспитатели искажают обстоятельства произошедшего. Я имею право запросить документы по расследованию несчастного случая и заключение врача? И если да, то в какой срок мне обязаны предоставить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение