Как поступить в случае, если ребенок нанес легкую травму другому в детском саду?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Добрыйве

Добрый вечер, подскажитн.

Е

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если ребенок нанес легкой степени травму другому ребенку, что в этом случае делать воспитателю, мама пострадавшего ребенка к воспитателю не имее т,притензий, но ребенок обижает пострадавшего неоднакратно, с

Заведующий сада поставленна в известность о каждом проишествии, мер никаких не принимала, кроме бесед с мамой. Что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Воспитатель может написать служебную записку руководителю образовательного учреждения. Дисциплинарной или иной ответственности воспитатель быть привлечен в данном случае не может (ст. 192 ТК РФ)

Можете написать заявление заведующему. Попросить перевести ребенка в другую группу. Можно обратиться в отдел образования и в прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре. Также можно обратиться в суд. ст.151 ГК.

В вашем случае нужно предъявлять претензии к детскому дошкольному учреждению, его руководству. Которое отвечает за здоровье и жизнь детей во время их нахождения в дду.

Поэтому - фиксируйте у врача все случаи причинения травм /ущерба здоровью / и предъявляйте руководству ДДУ требования возмещения затрат на лечение и компенсацию морального вреда (ст. 1064 и 151 ГК) в судебном порядке

Другого выхода нет у вас, иначе все будет продолжаться по-прежнему.

Здравствуйте, Ирина!

Просто нужно пожаловаться заведующей ДОУ для начала. Конечно, всё зависит от степени причинённого вреда. Можно и через суд просить компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Согласно ФЗ О порядке рассмотрения обращения граждан РФ, Вы имеете право на письменные или устные обращения в виде заявления или жалобы.

Можете обратиться с жалобой в департамент образования.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.