ФЗ, запрещающий работодателю отказывать многодетной маме в удобные сроки отпуска

• г. Мурманск

Мне нужна ссылка на ФЗ, где указано, что многодетной маме работодатель не вправе отказать в очередном отпуске в сроки удобные маме.

Ответы на вопрос (1):

Отдельным категориям работников по их требованию работодатель обязан предоставить отпуск авансом в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Так, по заявлению работника работодатель обязан предоставить отпуск в удобное время следующим категориям граждан:

женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет (пп. "б" п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235; Решение Верховного Суда РФ от 17.06.2014 N АКПИ 14-440);