Буду ли я иметь льготу по подоходному налогу за 2000 год?

• г. Самара

Господа юристы!

В каком году будет считаться приобретённой квартира, если договор будет зарегистрирован у нотариуса, скажем 29 декабря, и документы будут сданы в регистрационную палату в этот же день, но сделка не успеет пройти регистрацию.

Если можно, дайте ответ со ссылкой на документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость к покупателю подлежит государственной регистрации,исполнение договора продажи недвижимости(то есть оплата,передача квартиры по акту) до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами(в том числе и с налоговыми органами).Переход права собственности осуществляется в момент гос.регистрации права собственности на квартиру за покупателем.В Вашем примере право на получение имущественного налогового вычета возникает только в 2001 году.